Lot n° 49

Estimation :

JAPON - Période EDO (1603-1868) Wakisashi Shinshinto, la lame à trempe droite non signée, le tsuka recouvert de peau de requin orné de Menuki à décor d'un coffre et d'une cloche parmi les fleurs (?), le Fuchikachira incrusté de poudre d'argent, le Tsuba en fer à décor d'une maison dans les montagnes, le fourreau laqué brun (Manque le Kozuka) Début du XIXe siècle L. 32,5 cm - L. totale: 54 cm