Lot n° 49

Estimation :

JAPON - Période EDO (1603-1868) Wakisashi, la lame signée "Echizen zumi Fujiwara kuni tsuna zo", le tsuba en fer forgé ajouré à motifs d'éventails La garniture en galuchat blanc, Menuki à motif d'un tigre dans les bambous, Fuchikachira et Seppa à motifs de guerriers en armure en bronze doré et patiné noir, production de l'école de Soten Début du XIXe siècle L. lame: 44 cm - L. totale: 72,5 cm Défauts de forge, accidents et manques au fourreau et à la garniture