Lot n° 280

Estimation :

CHINE, attribué à WANG HING & Co - Début du XXe siècle Beau service à thé en argent composé d'une théière, d'un sucrier et d'un pot à lait Les bec, prises et anses à forme de bambou, la surface à décor en relief d'émaux cloisonnés polychromes d'un oiseau branché parmi les fleurs et bambous Poinçon: KW (Ou HW?) 90, avec poinçon de garantie chinois en trois caractères Théière : H. 12,5 cm - Sucrier : H. 9,5 cm - Pot à lait: H. 7 cm Poids brut total: 1039 g Wang Hing & Co à Hong Kong (1875-1925), fournisseur officiel de Tiffany & Co.