Ecole romaine du XVIIe siècle, entourage de Carlo... Lot 33
résultat :
Estimation :
Ecole romaine du XVIIe siècle, entourage de Carlo Maratta (1625-1713)
Etudes de deux figures masculines, vraisemblablement les soldats romains tirant au sort le vêtement du Christ
Pierre noire et craie blanche sur papier, repassé au stylet
315 x 450 mm.
Filigrane : de forme circulaire, lettres, motif de raisin au centre
Sur la feuille : annotation à la plume, en bas à droite, vraisemblablement du XVIIIe siècle : Anibale Carracci
Sur le carton de montage : annotation à la plume, en bas à gauche, du XIXe siècle : Annibale Carracci, de Bologne, 1560 + 1609
(Grande pliure verticale, pliures diverses, piqûres, déchirure infime à l’angle supérieure droit)
Provenance : Collection privée corse depuis plusieurs générations.