François LINKE (1855-1946)
Bureau plat en bois... Lot 239
résultat :
Estimation :
François LINKE (1855-1946)
Bureau plat en bois de violette et bois de rose. Garniture en bronze doré à décor de
mascarons, satyres et feuillages. La ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs d’un côté et simulant de l’autre. Les pieds cambrés. Plateau foncé de cuir doré au petit fer.
Style Louis XV, bronze signé François Linke.
140 x 70 x 74 cm