Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Salvador Dali, Biblia Sacra vulgatae editionis 1967 Livre avec lithographies H141 x L82 x P51 cm (H55.51 x L32.28 x P20.08 in), L'ouvrage se compose de 105 lithographies de Salvador Dalì réparties en cinq volumes, série "Luxus", tirées à 1499 exemplaires, numérotés de 1 à 1499, et publiées par Rizzoli. L'œuvre en question est le n. 359. Le volume unique mesure 50x38x8 cm. Provenance Collection privée, Milan Littérature " Salvador Dali : catalogue raisonné des gravures, vol. II "Lithographies et gravures sur bois, 1956-1980", éd. par R. Michler et L. W. Löpsinger, avec un avant-propos de Robert Descharnes, Munich/New York, 1995 , p. 180, n. 1600 (Biblia Sacra, Rizzoli, Milan, 1967) Certificat L'œuvre est accompagnée d'un document d'authentification émis par Rizzoli editore. L'acheteur recevra le support de livre en bois contenant l'œuvre.