Lot n° 7

Franco Gentilini, Ragazza con la luna

résultat :
Estimation :

Franco Gentilini, La fille à la lune 1975 Huile sur toile sablée H60 x L50 cm (H23.62 x L19.69 in), Signature et date en haut à gauche Provenance Galerie Toninelli, Rome Galerie d'art Perli, Reggio Emilia Collection privée, Milan Exposition "Franco Gentilini", Galerie d'art Perli, Reggio Emilia, 20 décembre 1975-11 janvier 1976 Littérature Catalogue de l'exposition "Franco Gentilini", Reggio Emilia, 1976, ripr. G. Ruggeri, "Le favole di Gentilini" in "Il Resto del Carlino", Bologne, 5 avril 1978 "Œuvres de Franco Gentilini 1972/1977", Bugatti Editore, Ancona, 1979, p. 75 (Fille à la lune, huile sur toile) G. Ruggeri, "Franco Gentilini. Dalle immagini felliniane agli assemblages", dans "Le Arti", a. I, n. 1, Milan, décembre 1982-janvier 1983, p. 50 (Buste de fille, huile sur toile) G. Appella, "Gentilini, catalogo generale dei dipinti 1923 - 1981", Edizioni de Luca, Rome, 2000, p. 634, n. 1450 Certificat L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur une photographie émise le 18 mai 1976.