Franco Gentilini, La fille à la lune
1975
Huile sur toile sablée
H60 x L50 cm (H23.62 x L19.69 in),
Signature et date en haut à gauche
Provenance
Galerie Toninelli, Rome
Galerie d'art Perli, Reggio Emilia
Collection privée, Milan
Exposition
"Franco Gentilini", Galerie d'art Perli, Reggio Emilia, 20 décembre 1975-11 janvier 1976
Littérature
Catalogue de l'exposition "Franco Gentilini", Reggio Emilia, 1976, ripr.
G. Ruggeri, "Le favole di Gentilini" in "Il Resto del Carlino", Bologne, 5 avril 1978
"Œuvres de Franco Gentilini 1972/1977", Bugatti Editore, Ancona, 1979, p. 75 (Fille à la lune, huile sur toile)
G. Ruggeri, "Franco Gentilini. Dalle immagini felliniane agli assemblages", dans "Le Arti", a. I, n. 1, Milan, décembre 1982-janvier 1983, p. 50 (Buste de fille, huile sur toile)
G. Appella, "Gentilini, catalogo generale dei dipinti 1923 - 1981", Edizioni de Luca, Rome, 2000, p. 634, n. 1450
Certificat
L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur une photographie émise le 18 mai 1976.