Bruno Cassinari, Figure au bord de la mer
1975
Huile sur toile
H80 x L70 cm (H31.50 x L27.56 in),
Signature et date en bas à droite
Titre, signature, date et dédicace au dos du document
Provenance
Galerie d'art Perli, Reggio Emilia
Collection privée, Milan
Exposition
"Bruno Cassinari", Galerie d'art Perli, Reggio Emilia, 27 mars-25 avril 1976
Littérature
Catalogue de l'exposition "Bruno Cassinari", Reggio Emilia, 1976, ripr.
M. Rosci, "Cassinari : catalogo generale dei dipinti", Ed. Electa, Milano, 1998, Vol II, p. 529, n. 1975-13
Certificat
L'œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste sur photographie émis le 17 mai 1976.
L'acheteur recevra l'affiche de l'exposition "Bruno Cassinari", Galleria d' Arte Perli, Reggio Emilia, 1976 signée par l'artiste.