Raffaele De Grada, Sans titre
c. 1915
Huile sur toile
H65 x L50 cm (H25.59 x L19.69 in),
Signature en bas à droite
Provenance
Collection privée, Brescia
Exposition
"Raffaele de Grada. Natura e poesia, 1885-1957", Rodengo Saiano, Brescia, 9 septembre-5 novembre 2006
Littérature
Catalogue de l'exposition "Raffaele de Grada. Natura e poesia, 1885-1957", édité par N. Colombro et M.L.S de Grada, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 35.
Condition
L'œuvre est une huile sur toile. La toile est montée sur un cadre en bois d'origine. Il n'y a pas de relâchement ou de déformation dans la tension du cadre. La couleur est bien liée au support. L'examen à la lampe de Wood n'a pas révélé de fluorescence anormale, ce qui exclut toute restauration. Aucune anomalie n'a été détectée en lumière naturelle. L'œuvre est en bon état de conservation.
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Nicoletta Colombo, Archivio Raffaele de Grada.