Lot n° 15

Raffaele De Grada, Senza titolo

résultat :
Estimation :

Raffaele De Grada, Sans titre c. 1915 Huile sur toile H65 x L50 cm (H25.59 x L19.69 in), Signature en bas à droite Provenance Collection privée, Brescia Exposition "Raffaele de Grada. Natura e poesia, 1885-1957", Rodengo Saiano, Brescia, 9 septembre-5 novembre 2006 Littérature Catalogue de l'exposition "Raffaele de Grada. Natura e poesia, 1885-1957", édité par N. Colombro et M.L.S de Grada, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 35. Condition L'œuvre est une huile sur toile. La toile est montée sur un cadre en bois d'origine. Il n'y a pas de relâchement ou de déformation dans la tension du cadre. La couleur est bien liée au support. L'examen à la lampe de Wood n'a pas révélé de fluorescence anormale, ce qui exclut toute restauration. Aucune anomalie n'a été détectée en lumière naturelle. L'œuvre est en bon état de conservation. Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Nicoletta Colombo, Archivio Raffaele de Grada.