Lot n° 16

Umberto Lilloni, Nevicata a Bardonecchia

résultat :
Estimation :

Umberto Lilloni, Chute de neige à Bardonecchia (1948) Huile sur toile H33 x L46 cm (H12.99 x L18.11 in ), Signature en bas à droite Titre et signature au dos Timbres du Studio Lilloni, Milan, au dos. Cachet de la Galleria d' Arte Perli, Reggio Emilia au dos Étiquettes et cachets Galleria Il Vicolo, Gênes au dos Provenance Galerie Il Vicolo, Gênes Galerie d'art Perli, Reggio Emilia Collection privée, Milan "Chute de neige à Bardonecchia" porte au dos les célèbres cachets "Studio Lilloni, Milan", première référence de catalogage permettant d'établir la provenance et l'authenticité relative de l'œuvre. Renata Lilloni, la fille du maître, a créé les "Archives photographiques générales Umberto Lilloni" au milieu des années 1970, une institution visant à un catalogage général et à une certification de l'œuvre. cataloguer et certifier l'ensemble de la production de l'artiste, ce qui a abouti en 2002 à la publication du "Catalogue raisonné des peintures et dessins d'Umberto Lilloni". L'œuvre n'a pas L'œuvre n'a pas ce cachet, car elle a été conservée au domicile du collectionneur depuis son achat. Cependant, son authenticité ne fait aucun doute, comme le déclarent les héritiers de Schubert, qui confirment qu'elle provient directement du Studio Lilloni. En 1948, Umberto Lilloni a commencé le cycle de Bardonecchia. L'hôtelier Perego, dans le but de valoriser la station piémontaise et afin de mettre en place une initiative différente des manifestations artistiques aboutissant à la remise de prix, a créé une résidence d'artistes ante litteram dans son hôtel Palazzo Freius. Lilloni fait partie du premier groupe de dix-huit peintres accueillis à Bardonecchia en janvier/février 1948. Il est donc possible de dater l'exécution de l'œuvre "Chute de neige à Bardonecchia" de 1948.