Umberto Lilloni, à Brianza
1965
Huile sur toile
H30 x L40 cm (H11.81 x L15.75 in),
Signature en bas à droite
Titre, date et signature au dos
Tampon d'Arte Borgogna, Milan, au dos.
Provenance
Arte Borgogna, Milan
Collection privée, Brescia
"In Brianza" porte au dos le cachet de la Galleria "Arte Borgogna", Milan, vraisemblablement signé par Gianni Schubert, comme l'ont déclaré les héritiers Schubert. L'absence de tout autre tampon - "Studio Lilloni, Milan" et "Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni" - confirmant sa provenance et son authenticité, est plausible compte tenu de la relation étroite entre l'artiste et le propriétaire de la Galleria Borgogna, Gianni Schubert, frère d'Alberto, gendre d'Umberto Lilloni. Lors de son achat, l'œuvre a été conservée au domicile du collectionneur jusqu'à aujourd'hui.