Lot n° 17

Umberto Lilloni, In Brianza

résultat :
Estimation :

Umberto Lilloni, à Brianza 1965 Huile sur toile H30 x L40 cm (H11.81 x L15.75 in), Signature en bas à droite Titre, date et signature au dos Tampon d'Arte Borgogna, Milan, au dos. Provenance Arte Borgogna, Milan Collection privée, Brescia "In Brianza" porte au dos le cachet de la Galleria "Arte Borgogna", Milan, vraisemblablement signé par Gianni Schubert, comme l'ont déclaré les héritiers Schubert. L'absence de tout autre tampon - "Studio Lilloni, Milan" et "Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni" - confirmant sa provenance et son authenticité, est plausible compte tenu de la relation étroite entre l'artiste et le propriétaire de la Galleria Borgogna, Gianni Schubert, frère d'Alberto, gendre d'Umberto Lilloni. Lors de son achat, l'œuvre a été conservée au domicile du collectionneur jusqu'à aujourd'hui.