Ennio Morlotti, Cactus, (Contrapoint en mauve... Lot n° 19
résultat :
Estimation :
Ennio Morlotti, Cactus, (Contrapoint en mauve)
1965
Huile sur toile
H69 x L84 cm (H27.17 x L33.07 in),
Signature et date en bas à droite
Tampon de la Galleria Bergamini, Milan, au dos.
Provenance
Galerie Bergamini, Milan
Collection privée, Milan
Exposition
"Six artistes milanais 1960-1965. Cassinari, Fabbri, Fabris, Francese, Milani, Morlotti", Palazzo della Gran Guardia, Vérone, 1966
"Ennio Morlotti", Galerie Bergamini, Milan, décembre 1968.
Littérature
Catalogue de l'exposition "Sei Artisti Milanesi 1960-1965. Cassinari, Fabbri, Fabris, Francese, Milani, Morlotti" édité par M. Valsecchi, Vérone, 1966, tableau 12.
M. Valsecchi, "Il verde di Morlotti", in Ennio Morlotti con uno scritto di Graham Sutherland, all'insegna del Pesce d'oro collana arte moderna italiana n. 56, édité par Vanni Scheiwiller, imprimé en 1500 exemplaires numérotés à l'occasion de l'exposition personnelle à la Galleria Bergamini, Milan, 1968, cat. table 13 (Contrapoint en mauve)
R. Tassi, "La realtà di Morlotti" (La réalité de Morlotti) in "Paragone", a. XX, n. 233, Florence, juillet 1969, table 60.
G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin, "Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milan, 2000, volume I, p. 345, no. 880 (avec mesures 75x90 cm)