Gianni Dova, Fleur de la nuit
1970
Huile sur toile
H130 x W98.5 cm (H51.18 x W38.78 in ),
Signature en bas au centre
Étiquette de la Galleria d'Arte Borgogna, Milan, au dos.
Étiquette du Studio d'Arte Condotti 75, Rome au dos
Étiquette de la Baukunst Galerie, Cologne, au verso.
Provenance
Galerie d'art Borgogna, Milan
Studio d'art Condotti 75, Rome
Baukunst Galerie, Cologne
Collection privée, Milan
Exposition
" Gianni Dova ", Palazzo Reale, Milan, décembre 1971-janvier 1972
"Gianni Dova", Musée Galliera, Paris, 23 mars-16 avril 1972
Littérature
Catalogue d'exposition "Gianni Dova", avec un texte de F. Russoli, Stampa Arti Grafiche Fiorin, Milan, 1971, p. 114, n. 98 (80x130cm)
Catalogue d'exposition "Gianni Dova", avec des textes de J. Pierre, M. Valsecchi, Paris, 1972
"Dova", édité par T. Rodi, R. Muratore, avec une anthologie critique, Edizioni Arte Borgogna, Milan, 1974.
E. Crispolti, R.S. Gnagnetti, "Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi Editore, Turin, 2021, p. 348, n° NM 1970 13
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie délivré par l'Archivio delle opere di Gianni Dova, Milan, le 4 mars 2022.