Lot n° 23

Gianni Dova, Fiore della notte

résultat :
Estimation :

Gianni Dova, Fleur de la nuit 1970 Huile sur toile H130 x W98.5 cm (H51.18 x W38.78 in ), Signature en bas au centre Étiquette de la Galleria d'Arte Borgogna, Milan, au dos. Étiquette du Studio d'Arte Condotti 75, Rome au dos Étiquette de la Baukunst Galerie, Cologne, au verso. Provenance Galerie d'art Borgogna, Milan Studio d'art Condotti 75, Rome Baukunst Galerie, Cologne Collection privée, Milan Exposition " Gianni Dova ", Palazzo Reale, Milan, décembre 1971-janvier 1972 "Gianni Dova", Musée Galliera, Paris, 23 mars-16 avril 1972 Littérature Catalogue d'exposition "Gianni Dova", avec un texte de F. Russoli, Stampa Arti Grafiche Fiorin, Milan, 1971, p. 114, n. 98 (80x130cm) Catalogue d'exposition "Gianni Dova", avec des textes de J. Pierre, M. Valsecchi, Paris, 1972 "Dova", édité par T. Rodi, R. Muratore, avec une anthologie critique, Edizioni Arte Borgogna, Milan, 1974. E. Crispolti, R.S. Gnagnetti, "Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi Editore, Turin, 2021, p. 348, n° NM 1970 13 Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie délivré par l'Archivio delle opere di Gianni Dova, Milan, le 4 mars 2022.