Lot n° 35

Dadamaino, Volume 1959

résultat :
Estimation :

Dadamaino, Volume 1959 Poste 1965 Peinture à l'eau sur toile H70 x L50 cm (H27.56 x L19.69 in), Signature et titre au dos Provenance Collection privée, Lodi Condition L'œuvre est une aquarelle sur toile. La toile est montée sur un cadre en bois d'origine et est fixée aux bords du cadre avec des clous du vendeur. Il n'y a aucune trace de relâchement dans la tension du cadre. La couleur est bien liée au support. L'examen à la lampe de Wood n'a pas révélé de fluorescence anormale, ce qui exclut toute restauration. Aucune anomalie n'a été détectée en lumière naturelle. L'œuvre est en bon état de conservation. Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie émis par l'Archive Dadamaino daté de Milan, le 3 juin 2021.