Alberto Magnelli, Gouache-collage
1936-38
Divers papiers, gouache sur carton (transférée sur toile)
H24 x L32 cm (H9.45 x L12.60 in),
Signature en haut à gauche
Provenance
Collection privée, Milan
Littérature
A. Maisonnier, "Magnelli collages catalogue raisonné", Ed. Adam Biro, Paris, 1990, p. 38, n. 24.
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie délivré par Susi Magnelli le 22 avril 1972.