Mario Sironi, Composition
1950-52
Huile sur toile (appliquée sur masonite)
H50 x L71,3 cm (H19.69 x L28.07 in),
Signature en bas à droite
Provenance
Collection privée, Milan
Condition
L'œuvre est en bon état.
Une petite déchirure est visible sous le coin supérieur gauche, mais elle a une bonne adhérence au masonite. La fluorescence provoquée par l'exposition à la lumière ultraviolette ne montre aucune repeinture.
Certificat
Œuvre archivée par l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, le 25 octobre 2017.