Lot n° 45

Mario Sironi, Composizione

résultat :
Estimation :

Mario Sironi, Composition 1950-52 Huile sur toile (appliquée sur masonite) H50 x L71,3 cm (H19.69 x L28.07 in), Signature en bas à droite Provenance Collection privée, Milan Condition L'œuvre est en bon état. Une petite déchirure est visible sous le coin supérieur gauche, mais elle a une bonne adhérence au masonite. La fluorescence provoquée par l'exposition à la lumière ultraviolette ne montre aucune repeinture. Certificat Œuvre archivée par l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, le 25 octobre 2017.