Lot n° 46

Pablo Picasso, Sur les chevaux de bois

résultat :
Estimation :

Pablo Picasso, Sur les chevaux de bois (1980) Gravure sur papier filigrané H35,6 x L26 cm (H14,02 x L10,24 in), L'œuvre a été imprimée par Frélaut en 1961, puis publiée par la Galerie Louise Leiris en 1980. Cachet de la signature en bas à droite ; tirage en bas à gauche. L'édition se compose de 50 exemplaires numérotés de 1/50 à 50/50. Ex. 37/50 La taille de la matrice est de 22,4x17,8cm. Provenance Collection privée, Milan Littérature G. Bloch, "Pablo Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967", Ed. Kornfeld et Klipstein, Berne, Suisse, 1979, Tome I, no. 985 B. Baer, suite aux catalogues de Bernhard Geiser "Catalogue raisonnée de l'oeuvre grave : 1969-1972", Ed. Kornfeld, Berne, 1996, tome V, no. 1070