Lot n° 47

Giorgio De Chirico, Tre gladiatori

résultat :
Estimation :

Giorgio De Chirico, Trois gladiateurs 1963 Huile sur toile H80 x L60 cm (H31.50 x L23.62 in), Signature en haut à droite Déclaration du notaire Diego Gandolfo (7 janvier 1964) au dos. Provenance Galerie d'art Carlina, Turin Collection privée, Turin Exposition "Giorgio de Chirico, Alberto Savinio - frères en Grèce", Galleria d'Arte Nuova Gissi, Turin, novembre 2000-janvier 2001. "Giorgio De Chirico miti, enigmi, inquietudini", Palazzo Ziino, Palerme, 25 octobre 2002-6 janvier 2003 Littérature C. Bruni, "Catalogo generale Giorgio de Chirico opere dal 1951- 1971", Electa Editrice, Venise, [1972 ?], vol. I, n. 99 "Conoscere De Chirico : la vita e l'opera dell'inventore della pittura metafisica" édité par I. Far De Chirico et D. Porzio, Mondadori, Milan, 1979, p. 300, n. 313 Catalogue de l'exposition "Giorgio De Chirico, Alberto Savinio-frères en Grèce", textes d M. Fagiolo dell'Arco, M. Vallora, Turin, 2001, n. 15 Catalogue d'exposition "Giorgio De Chirico, miti, enigmi, inquietudini", édité par M. Calvesi, Ed. ADA, Palermo, 2002 Certificat L'ouvrage est accompagné d'un dossier historico-critique rédigé par Maurizio Fagiolo dell'Arco en date du 1er mars 2001.