Giorgio De Chirico, Trois gladiateurs
1963
Huile sur toile
H80 x L60 cm (H31.50 x L23.62 in),
Signature en haut à droite
Déclaration du notaire Diego Gandolfo (7 janvier 1964) au dos.
Provenance
Galerie d'art Carlina, Turin
Collection privée, Turin
Exposition
"Giorgio de Chirico, Alberto Savinio - frères en Grèce", Galleria d'Arte Nuova Gissi, Turin, novembre 2000-janvier 2001.
"Giorgio De Chirico miti, enigmi, inquietudini", Palazzo Ziino, Palerme, 25 octobre 2002-6 janvier 2003
Littérature
C. Bruni, "Catalogo generale Giorgio de Chirico opere dal 1951- 1971", Electa Editrice, Venise, [1972 ?], vol. I, n. 99
"Conoscere De Chirico : la vita e l'opera dell'inventore della pittura metafisica" édité par I. Far De Chirico et D. Porzio, Mondadori, Milan, 1979, p. 300, n. 313
Catalogue de l'exposition "Giorgio De Chirico, Alberto Savinio-frères en Grèce", textes d M. Fagiolo dell'Arco, M. Vallora, Turin, 2001, n. 15
Catalogue d'exposition "Giorgio De Chirico, miti, enigmi, inquietudini", édité par M. Calvesi, Ed. ADA, Palermo, 2002
Certificat
L'ouvrage est accompagné d'un dossier historico-critique rédigé par Maurizio Fagiolo dell'Arco en date du 1er mars 2001.