Lot n° 48

Giorgio De Chirico, Cavalli in riva all' Egeo

résultat :
Estimation :

Giorgio De Chirico, Chevaux sur le rivage de la mer Égée 1970 Lithographie H54 x L72 cm (H21.26 x L28.35 in ), Signature en bas à droite P. A. (coloré à la main) en bas à gauche Titre en bas au centre Cet exemplaire est coloré à la main par l'artiste. L'édition se compose de 95 exemplaires numérotés de 1/95 à 95/95 25 exemplaires sur Japon numérotés de I/XXV à XXV/XXV 21 exemplaires marqués des lettres A à Z 15 épreuves d'artiste Provenance Alberto Caprini, Rome Collection privée, Milan Exposition L'une des pièces a été présentée dans les expositions suivantes : "de Chirico présente de Chirico", Musée municipal d'art moderne, province de Kanagawa, Kamakura, 2-16 novembre 1973 ; Central Museum of Art, Tokyo, 8-27 janvier 1974 ; Musée national d'art moderne, Kyoto, 20 février-24 mars 1974 ; Musée d'art de la province d'Aichi, Nagoya, 30 mars-14 avril 1974. "Giorgio de Chirico. Sculptures et œuvres les plus récentes", Galleria Blumen, Lugano, 21 avril - 20 mai 1975 Berenice, "Giorgio de Chirico. Personal Graphics", Le immagini Contemporary Art Studio, Turin, 23 avril-mai 1975 S. Bartolini, "Omaggio a Giorgio de Chirico", Accademia d'arte, "Dino Scalabrino", Montecatini Terme, 27 Août-9 Octobre 1977 S. Bartolini, "Omaggio a Giorgio de Chirico", Galleria d'arte Turelli, Pistoia, 27 février-22 mars 1981 AA.VV., "Giorgio de Chirico. Œuvres graphiques", Centro Culturale Rocca Pia, Tivoli, 14 juillet-9 septembre 1984 AA. VV., "Giorgio de Chirico. Le retour du chevalier errant" (sous la direction de C. Siniscalco), Palazzo Conti Passi, Villongo, 21 juillet-7 octobre 1984. U. Piersanti, "Giorgio de Chirico. I cavalli, oli disegni incisioni sculture", Villa Pellizzari, Seravezza, 20 août-11 septembre 1988, Atelier/Edizioni Bora, Bologne 1988 F. Simoningi-A. De Angelis, "Omaggio a de Chirico. Opere grafiche", "Arte Roma '89-1° salone itinerante d'arte contemporanea", Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea, Rome, 1989. F. Ulivi-F. Simongini-A. De Angelis, "de Chirico. Opere grafiche", Castello Aragonese, Ischia, 27 mai-28 août 1989, Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea, Rome 1989 F. Ulivi-F. Simongini-A. De Angelis, "de Chirico. Opere grafiche", Estate in Magna Grecia, 1990, Castello Berlingeri, Pocoro, 8 juillet-9 septembre 1990, E. H. Edizioni Heracle, Marconia 1990 Littérature E. Brandani, "Giorgio de Chirico, catalogue des oeuvres graphiques 1969 - 1977", Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 101, p. 122