Aligi Sassu, le berger des chevaux
1952
Huile sur toile
H35 x L45 cm (H13.78 x L17.72 in),
Signature en bas à droite
Signature, titre et date au dos
Provenance
Collection privée, Milan
Littérature
A. Negri, C. Pirovano, "Sassu, Catalogo Generale della pittura 1926-1962", Ed. Electa, Milan, 2011, vol. I, p. 339, n° 1952 5
Certificat
L'œuvre est archivée à la Fondation Sassu.