Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Deux Tanzaku-Ita décorés à paysages sous la lune et sous le soleil Japon Tempera sur bois 152 x 10,5 cm (chacune) Signé Keishō 蕙昇 à l'encre avec hanko (sceau de signature) en bas. Provenance : Collection Colette Ghysels, Bruxelles Les tanzaku sont généralement de petites cartes en papier ou en carton sur lesquelles on pouvait écrire un court poème. Les tanzaku-ita en bois peint comme ceux-ci servaient de support pour afficher ces poèmes. Bien qu'explicitement signés par leur peintre, nous n'avons pas été en mesure d'identifier l'artiste.