Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Tanabe Chikuunsai I (Japon, 1877- 1937) Hanakago Kōfuku-ji - 1898 Bambou 63 x 28 x 28 cm Signé en dessous de "Chikuunsai". Tomobako (boîte en bois originale) signé et inscrit par l'artiste. Titré sur l'extérieur du couvercle : Kōfuku-ji Inscrit à l'intérieur du couvercle : "J'ai créé cette pièce dans la 34e année de l'ère Meiji, lorsque nous avons déménagé notre maison à Naniwa*, vivant à Sakaiura". *Naniwa est aujourd'hui Osaka. Provenance : Galerie Mingei, Paris Collection Colette Ghysels, Bruxelles Tanabe Chikuunsai I est l'un des plus grands fabricants de paniers en bambou hanakago du début du XXe siècle. La collection du Metropolitan Museum de New York possède trois hanakago de ce membre éminent des cercles artistiques literati, un réseau social qu'il utilisait pour faire progresser la reconnaissance de l'artisanat du bambou. Ce panier, "Kofuku-ji", porte le nom de l'un des sept importants temples bouddhistes de Nara. Le Kofuku-ji était particulièrement réputé pour son Rokusō-an, ou hutte à six fenêtres, et considéré comme l'un des San-meiseki (三名席, Trois célèbres salons de thé).