Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Zygmunt MENKES (Lvov 1896 - New-York 1986) Place de la liberté à Toulon, circa 1927 Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas à droite "Menkes" Zygmunt Menkes, nait à Lwow (Pologne) en 1896 et passe son enfance dans un milieu qu’il définit lui-même comme triste. Il s’évade grâce à l'imagination et en dessinant. En 1914, il entreprend des études à l’institut d’art de sa ville natale. En 1919, il s’inscrit à l’Académie des Beaux-Arts de Cracovie et part à Berlin trois ans plus tard. Il subit l’attrait de Paris comme de très nombreux peintres de sa génération et s’y installe enfin en 1923. Après une année, sans ressources, il est contraint de rentrer en Pologne. Il revient plus tard cette même année à Paris avec la ferme intention d’y rester. Il participe au Salon d’Automne ainsi qu’au Salon des Indépendants de 1924 à 1927 et expose de 1926 jusqu’en 1951 au Salon des Tuileries. Zygmunt Menkes devient l’un des plus originaux et plus importants peintres de l’École de Paris. Chaque été, le peintre part dans le Sud de la France pour peindre. Il apprécie particulièrement les villes côtières du Var, notamment Sanary-sur-Mer, où il installe son atelier, et la région de Toulon. En quête de nouveaux paysages, il voyage sur la côte avec son chevalet pour peindre sur le motif. Cette œuvre, témoignage d’un après-midi peint sur le motif, permet de souligner le langage pictural de Zygmunt Menkes : une touche libre typique, l’utilisation de couleurs brunes-rouges et des nuances de vert qui permettent de suggérer la chaleur d’une journée d’été. Un sentiment de joie profonde et immédiate se lit dans cette composition où de fiers personnages posent gaiement devant la statue à l’allure humaine. La ville animée de personnages est un sujet de prédilection de l‘artiste. Les branchages des palmiers et le parterre sont réalisés dans une subtile superposition de glacis ; le peintre apprécie particulièrement cette technique qui lui permet d’utiliser une large diversité de nuances chromatiques. L’harmonie chromatique et le jeu des superpositions de glacis et de touches de couleurs plus denses confèrent à l’œuvre une dimension profonde et sensible. En 1935, Zygmunt Menkes s’installe à New York où il participe à de nombreuses expositions, obtient la reconnaissance du public et reçoit des prix. Il expose à Paris, Varsovie, Lviv, Berlin, New York, Tel-Aviv, Toronto. Ses œuvres figurent dans les collections des prestigieux musées suivants : Museum of Art ; Jewish Museum ;Metropolitan Museum of Art ; Whitney Museum of American Art, au Museum of Art de Jérusalem, au Musée national de Varsovie, Musée d’Art Moderne de Lodz et au Centre Pompidou. E.V Provenance: Collection particulière