Jarre "phénix" en porcelaine chinoise de la famille... Lot 443
résultat :
Estimation :
Jarre "phénix" en porcelaine chinoise de la famille rose, XVIIIe siècle, peinte d'un phénix au sommet d'un rocher au milieu de fleurs de pivoines et de branches de prunus en fleurs, 21,5 cm de haut, avec un couvercle et un support en bois percé, 29,8 cm hors tout.
十八世紀 粉彩鳳凰花卉紋罐
品相報告 Rapport de condition : Fine fissure traversant le corps, avec une petite zone d'endommagement au centre de la fissure. Usure des émaux et usure générale de la surface correspondant à l'âge. Deux fentes sur le couvercle.