Deux gobelets bleu et blanc en porcelaine chinoise,... Lot 446
résultat :
Estimation :
Deux gobelets bleu et blanc en porcelaine chinoise, période Kangxi, tous deux au sommet de hautes tiges évasées, peints à l'extérieur de fleurs épanouies parmi des tiges feuillues, 14,5 - 15,9 cm de haut (2).
清康熙 青花纏枝花卉紋高足盃兩件
c.f. Pour un gobelet similaire, voir 'The Choice of the Private Trader' de David S. Howard, planche couleur 215, p.187, où il est daté vers 1700.
品相報告 Rapport de condition : Le gobelet le plus grand avec des grignotages sur la bordure du pied, et quelques petits défauts de cuisson sur l'extérieur et le bord. Le gobelet le plus court présente une petite zone de restauration sur le bord.