Lot n° 461

résultat :
Estimation :

Théière et couvercle en porcelaine bleue et blanche d'exportation chinoise, XVIIIe siècle, peints à l'extérieur d'un érudit et d'un assistant dans une scène de paysage côtier, 13,5 cm de haut. 十八世紀 外銷青花高士山水圖茶壺 品相報告 Rapport de condition : Réparation collée à la poignée. Un éclat sur le bord du couvercle, l'épi de faîtage restauré. Des résidus de résine autour de la bordure du pied.