Lot n° 475

résultat :
Estimation :

Paire de chandeliers en porcelaine chinoise émaillée en vert, période Kangxi, modelés comme de grandes feuilles de lotus enroulées pour former les chandeliers, avec de petits oiseaux perchés au sommet d'affleurements émaillés en jaune formant les poignées, 11,6 cm de haut (2) Provenance : Étiquette de collection en papier attachée à la base qui indique "Maison Satum.... Buenos Aires". 清康熙 素胎綠釉花鳥式燭台一對 來源:底部藏品標籤「Maison Satum 布宜諾斯艾利斯」 品相報告 Rapport de condition : L'une avec une éraflure au bord et une perte au bec de l'oiseau. L'autre présente également quelques éclats au niveau du bord et une perte au niveau du bec, avec une plus petite éraflure au niveau de la petite feuille. Tous deux présentent une légère usure superficielle correspondant à l'âge.