Bol en porcelaine chinoise monochrome à glaçure... Lot 480
résultat :
Estimation :
Bol en porcelaine chinoise monochrome à glaçure blanche, dynastie Ming, sur un pied court légèrement effilé avec des côtés arrondis s'élevant vers un bord évasé, recouvert d'une glaçure blanche, 14,9 cm de diamètre.
Provenance : Collection Maurice Collis (1889-1975)
明 白釉盌
來源:Maurice Collis (1889-1975)收藏
品相報告 Rapport de condition : Résidus de colle sur la bordure du pied, quelques taches de fer et piqûres sur la glaçure, en bon état général.