Encensoir tripode de type jun en porcelaine chinoise,... Lot 485
résultat :
Estimation :
Encensoir tripode de type jun en porcelaine chinoise, 19e siècle, le corps globulaire comprimé s'élevant vers un col droit avec un bord saillant, recouvert d'une épaisse glaçure bleu violacé qui s'amincit vers un ton champignon sur les bords, 7,5 cm de haut, sur un support en bois ajusté, 9,4 cm de haut en tout.
十九世紀 仿鈞窯三足爐
品相報告 Rapport de condition : Signes d'utilisation à l'intérieur. Quelques légères usures de surface sur la glaçure et le dessous des pieds.