Bol en porcelaine chinoise émaillé à l'œuf de... Lot 486
résultat :
Estimation :
Bol en porcelaine chinoise émaillé à l'œuf de rouge-gorge, période Daoguang, sur un pied court avec des côtés profondément arrondis, le bord sculpté d'anneaux entrelacés ajourés, recouvert d'une glaçure à l'œuf de rouge-gorge allochtone, marque à six caractères gu xiang shu wu zhen wan en bleu sous glaçure à la base, 22,3 cm de diamètre.
清道光 爐鈞釉鏤雕盌 《古香書屋珍玩》款
品相報告 Rapport de condition : En bon état général. Quelques légères usures de surface.