Fauteuil d’époque Louis XV en bois naturel, assise et dossier en cannage. Provenance : Comtesse Hélène de Breteuil. Collection familiale jacques Peltzer. Ce fauteuil figure dans l'inventaire en vue d'assurance dressé en 1979 par les commissaires-priseurs Chapelle-Perrin-Fromantin répertoriant les biens se trouvant chez madame de Breteuil au 16 rue Singer à Paris. Une copie de la page reprenant le lot et de la couverture officielle de l'inventaire seront remises à l'acheteur. (Mais en aucun cas le dossier complet par respect de la vie privée).
Fauteuil uit de Louis XV-periode in natuurlijk hout, zitting en rugleuning in caning. Herkomst: Gravin Hélène de Breteuil. Jacques Peltzer familie collectie. Deze fauteuil komt voor in de inventaris voor verzekeringen die in 1979 is opgesteld door de veilingmeesters Chapelle-Perrin-Fromantin, die het pand bij Madame de Breteuil's, 16 rue Singer in Parijs, aanbiedt. Een kopie van de kavelpagina en de officiële inventarisomslag zullen aan de koper worden gegeven. (Maar in geen geval het volledige dossier uit respect voor de privacy).