BAKER (Joséphine) vedette du music-hall aux multiples activités, à la fois de danseuse, chanteuse, actrice et résistante française, d’origine américaine. (1906-1975) Lettre signée à G. Silberstein. En-tête de son cabaret, rue Fontaine, « Chez Joséphine Baker ». Paris, 7 janvier 1927. 1 p. in-4. Pliure verticale fragilisée avec légère trace de mouillure. Encadrement. Originale et rare lettre de la danseuse, sous cette forme. « J’ai le plaisir de vous autoriser à baptiser mon sac du nom de "Joséphine Baker" … ».