ISAAC (Jules) historien français, pionnier des... Lot 23
résultat :
Estimation :
ISAAC (Jules) historien français, pionnier des Amitiés-judéo-chrétiennes (1877-1963) Lettre autographe signée à Cletta Mayer, amie et proche de Jean-Pierre Bloch (1905-1999). Aix, 17 décembre 1960. 2 pp. petit in-4. Il renonce à venir à Paris pour les fêtes. Restant à Aix, il espère la visite de Daniel Mayer et Pierre Mendès France et encourage Cletta à venir à Aix pour le colloque, colloque auquel il n’assistera pas considérant que « ma surdité m’empêche d’assister ». Il a vu à Aix, le nouvel ambassadeur d’Israël, qui est son cousin par alliance.