LAMARTINE (Alphonse de) poète et romancier français (1790-1869) Lettre autographe signée à son « cher ami ». 1 pp. in-8. Il informe son ami qu’il sera à St Point, dans deux ou trois jours et pour trois mois. « J’ai réalisé cinq ou six cent mille francs (plus que je ne croyais pouvoir faire depuis ces derniers quinze jours.). Je pourrai en distraire 200 000 pour mes créanciers de vin à Monceau... Il y a une providence... ».