Charles FRECHON (1856-1929)
"Rouen, Marché Place... Lot 13
résultat :
Estimation :
Charles FRECHON (1856-1929)
"Rouen, Marché Place de la Basse Vieille Tour" huile sur toile signée – toile avec cachet Legrip – annoté au dos « Médaillé de l’Exposition Régionale de la Société des Amis des Beaux Arts 1890 » - étiquette d’exposition « 684 (?) » en partie lisible – H. 24,5 cm – L. 35 cm.
30ème Exposition Municipale des Beaux Arts de Rouen (1er Octobre-15 Novembre 1886) sous le n° 223 intitulé "Marché de la Basse Vieille Tour"
Dans le Journal de Rouen sous la plume d'Alfred Darcel du 16 Octobre 1886 : "Le Marché de la Basse Vieille Tour a été acquis par la Société Artistique, qui a fait de nombreux et heureux achats; avec plus d'audace et d'entrain que la Société des Amis des Arts, qui semble montrer un peu d'hésitation à faire les siens. Cette petite et pittoresque étude de M. Ch. FRECHON est fort habilement traitée dans une tonalité grise habituelle de notre ville". D
ans "ROUEN en 1886" ouvrage collectif - page 76 : Médaille d'Argent donnée par la ville : FRECHON "le Marché de Vieille Tour et les Moyettes (peinture)
Nous remercions M. François LESPINASSE qui a confirmé l'authenticité de l'œuvre et nous a communiqué les éléments d'archives
lespinassefrancois@orange.fr