GONCOURT Edmond de (1822-1896).
Plaquette uniface en bronze doré, signée Alexandre CHARPENTIER (1856-1909), datée 1894, ornée d'un buste du fondateur de l'Académie Goncourt, la tête tournée vers la gauche. Bon état.
H. : 70 mm - L. : 50 mm.