Lot n° 500

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Fonte de bronze avec argentage, la patine brun rougeâtre est presque entièrement recouverte de vert-de-gris. Cylindrique, avec des bords évasés en forme de console. Deux rangées de quatre boutons de lotus en relief, les supérieurs alternant avec des cartouches d'écriture. Calligraphie autour des bords. Fissure et petit trou sur le bord du fond. H 16,2, D 20 cm, poids env. 8,3 kg. Khorasan/ Iran, attribué, 12e - 13e s. Provenance Découverte au sol à Ghazni, centre de l'Afghanistan.

A lire aussi