Lot n° 503

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Fonte de bronze avec gravures et incrustations de cuivre, patine un peu défraîchie avec des restes de peinture rouge et des traces de vert-de-gris. Cylindrique, à bords en console, décoré de calligraphie. Deux rangées de six boutons de lotus en relief sur le pourtour, entre lesquelles six rhombes en relief alternent avec des symboles de nœuds gravés. Peu d'entailles sur les bords. H 15,7, D 20,9 cm, poids environ 8,2 kg. Khorasan/ Iran, attribué au 13e siècle. Nous remercions Mme Dr. Verena Daiber (chercheuse en histoire de l'art islamique et en études arabes, curatrice de la Bumiller Art Foundation, Bamberg) pour la mise en perspective historique.

A lire aussi