Mortier islamique
Moulage de laiton/bronze... Lot 506
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Moulage de laiton/bronze doré avec gravures et incrustations de cuivre, patine naturelle finement chatoyante. Cylindrique, deux rangées de huit boutons de lotus en relief chacune, entrecoupées de petits médaillons représentant des oiseaux. Deux étroites bandes tressées, autour du bord supérieur légèrement évasé, fines bordures calligraphiées, dont une en naskhi : "Al-'izz wa-l-Iqbal wa-l-dawla wa-l-karama wa-l-baqa' li-sahibihi". (force, prospérité, pouvoir, réputation et pérennité à son propriétaire). Fissure horizontale, encoches autour du bord supérieur. H 13,3, D 15,5 cm, poids env. 5,1 kg.
Iran, attribué, 12e - 13e siècles.
Nous remercions Mme Dr. Verena Daiber (chercheuse en histoire de l'art islamique et en études arabes, conservatrice de la Bumiller Art Foundation, Bamberg) pour l'interprétation et la traduction des caractères.