Lot n° 507

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Fonte de bronze jaune d'or avec gravures et échange de cuivre, patine naturelle tachetée de noir. Cylindrique, deux rangées de cinq boutons de lotus en relief sur le pourtour. Autour du bord supérieur, une grande bande calligraphiée en naskhi finement gravée : "Al-'izz wa-l-iqbal wa-l-dawla wa-l-baqa' li-sahibihi". (force, prospérité, pouvoir et pérennité à son propriétaire) ; en bas, une autre plus petite (illisible). Quelques entailles sur les bords. H 11,5, D 13,3 cm, poids env. 3,3 kg. Iran, attribué, 12e - 13e siècles. Nous remercions Mme Dr. Verena Daiber (chercheuse en histoire de l'art islamique et en études arabes, conservatrice de la Bumiller Art Foundation, Bamberg) pour l'interprétation et la traduction des caractères.