Lot n° 514

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Fonte de bronze avec gravures, restes minimes visibles d'une monture rouge, vert-de-gris, frittage. Octogonal, avec des bords évasés en forme de console. Huit motifs de niche avec des oiseaux sur le pourtour. Calligraphie autour des bords. Fortement frotté, quelques entailles sur les bords. H 12,3, D 15,5 cm, avec un pilon en cuivre, poids avec le pilon env. 3,5 kg. Khorasan, 12e - 14e siècle. Provenance Découverte au sol en Afghanistan.

A lire aussi