Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravures,... Lot 514
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravures, restes minimes visibles d'une monture rouge, vert-de-gris, frittage. Octogonal, avec des bords évasés en forme de console. Huit motifs de niche avec des oiseaux sur le pourtour. Calligraphie autour des bords. Fortement frotté, quelques entailles sur les bords. H 12,3, D 15,5 cm, avec un pilon en cuivre, poids avec le pilon env. 3,5 kg.
Khorasan, 12e - 14e siècle.
Provenance
Découverte au sol en Afghanistan.