Mortier avec 15 boutons de lotus en relief
Fonte... Lot 523
résultat :
Estimation :
Fonte de bronze à patine naturelle brun doré, mais aussi vert-de-gris et frittage. Cylindrique, un œillet avec anneau. Les boutons de lotus sont disposés sur deux rangées, sept en haut et huit en bas. Le récipient est légèrement bombé par l'usage, le fond est taillé de manière concave, fissures. H 14,8, D 18,7 cm, poids env. 8 kg.
Khorasan/ Iran, attribué au 10e siècle.
Nous remercions Mme Dr. Verena Daiber (chercheuse en histoire de l'art islamique et en études arabes, curatrice de la Bumiller Art Foundation, Bamberg) pour la classification historique.
Provenance
Découverte au sol en Afghanistan.