Mortier islamique
Fonte de bronze à patine... Lot 526
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Fonte de bronze à patine mate tachée de brun, gravée et troquée en argent et en bronze. Cylindrique, deux rangées de quatre boutons de lotus en relief. Bordures autour du bord supérieur et inférieur avec calligraphie coufique. H 13,3, D 14,5 cm, poids env. 5,1 kg.
Khorasan/ Iran, attribué au 12e siècle.
Provenance
Découverte au sol à Bamyan, centre de l'Afghanistan.