Lot n° 526

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Fonte de bronze à patine mate tachée de brun, gravée et troquée en argent et en bronze. Cylindrique, deux rangées de quatre boutons de lotus en relief. Bordures autour du bord supérieur et inférieur avec calligraphie coufique. H 13,3, D 14,5 cm, poids env. 5,1 kg. Khorasan/ Iran, attribué au 12e siècle. Provenance Découverte au sol à Bamyan, centre de l'Afghanistan.