Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravures... Lot 531
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravures et échange de cuivre, patine naturelle jaune d'or translucide par endroits, recouverte d'une bordure de couleur rouge, frittage brun-noir et vert tacheté. Octogonal, avec des bords supérieurs et inférieurs en saillie comme des consoles. Sur les facettes, médaillons ronds représentant des oiseaux, calligraphie autour du bord inférieur, ornements végétaux et boutons de lotus sur le dessus. Sur une facette, un losange en relief avec un défaut de coulée non ciselé. Quelques encoches autour des bords. H 14,2, D 18,7 cm, poids environ 5,3 kg.
Khorasan, 12e - 14e siècle.
Provenance
Découverte au sol en Afghanistan.