Mortier islamique
Coulée de bronze avec gravures... Lot 536
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Coulée de bronze avec gravures et incrustations d'argent, couleur rouge en grande partie présente, recouverte d'une petite patine noire. Cylindrique, avec des bords peu saillants. Calligraphie incrustée en haut, en bas et sur le bord supérieur. Le fond est taillé de manière concave, avec des fissures, des encoches sur le bord inférieur. H 13,5, D 15,8 cm, poids env. 3,5 kg.
Khorasan/ Iran, attribué, 12e - 14e s.
Provenance
Découverte au sol en Afghanistan.