Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravures,... Lot 538
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravures, restes de peinture rouge et incrustations de cuivre, vert-de-gris. Octogonal, avec des bords en console et profilés. Sur les facettes, des fleurs de lotus, autour des bords, de la calligraphie. Fond légèrement concave taillé, éclats sur le bord supérieur. H 13,2, D 15,7 cm, poids env. 4,4 kg.
Khorasan, 12e - 14e s.
Provenance
Découverte au sol à Mazar-i Sharif, nord de l'Afghanistan.