Lot n° 541

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Fonte de bronze avec gravures et patine naturelle brun doré un peu tachée, peu de vert-de-gris à l'intérieur. Cylindrique, avec des bords un peu plus larges, un bourrelet central. Densément décorée de grandes calligraphies claires et de motifs d'oiseaux dans des cartouches en forme de gouttes. Défaut ponctuel de fonte ou de gravure sur le bord supérieur. H 12, D 16 cm, poids environ 5 kg. Khorasan, probablement 14e siècle.

A lire aussi