Mortier islamique
Polygonal, avec des bords... Lot 543
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Polygonal, avec des bords peu saillants. Un bourrelet profilé avec gravure d'entrelacs autour de la paroi, un petit anneau de préhension. Sur le bord supérieur, dix boutons de lotus en relief plâtrés. Gravure de calligraphie, lotus, médaillons ronds et gibier dans des cartouches. Fond légèrement concave. H 11,6, D 15,4 cm, poids env. 2,5 kg.
Khorasan, 12e - 15e siècle.
Provenance
Découverte au sol en Afghanistan.