Lot n° 545

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Fonte de bronze jaune d'or avec gravures, la surface entièrement recouverte de vert-de-gris et de sédiments. De forme cylindrique, avec des bords peu saillants. Bandes décoratives travaillées avec précision, avec calligraphie, rinceaux végétaux et motifs d'entrelacs. Entailles marginales, une plus grande sur le bord du fond. H 13,8, 17,4 cm, poids env. 5,5 kg. Iran, attribué, 12e - 15e siècle. Provenance Découverte au sol à Herat, ouest de l'Afghanistan.

A lire aussi