Mortier islamique
Fonte de bronze jaune d'or... Lot 545
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Fonte de bronze jaune d'or avec gravures, la surface entièrement recouverte de vert-de-gris et de sédiments. De forme cylindrique, avec des bords peu saillants. Bandes décoratives travaillées avec précision, avec calligraphie, rinceaux végétaux et motifs d'entrelacs. Entailles marginales, une plus grande sur le bord du fond. H 13,8, 17,4 cm, poids env. 5,5 kg.
Iran, attribué, 12e - 15e siècle.
Provenance
Découverte au sol à Herat, ouest de l'Afghanistan.