Lot n° 549

résultat :
Estimation :

Imposant mortier islamique polygonal. Fonte de bronze à patine brun rougeâtre légèrement tachée, peu de vert-de-gris. Dix cartouches moulés et peu ciselés chacun, avec pseudo-écriture sur les bords saillants. H 23, D 33 cm, poids env. 28,3 kg. Afghanistan ou Iran, 16e/19e s.

A lire aussi